EN
 / Главная / Все новости / Российский дирижёр открыл фестиваль в австрийском Линце

Российский дирижёр открыл фестиваль в австрийском Линце


16.09.2013

Музыкальный фестиваль имени Антона Брукнера, специальным гостем которого в этом году стала Россия, открылся 15 сентября в городе Линце. Он дал старт Российско-австрийским культурным сезонам 2013-2015 годов, сообщает РИА «Новости»

Президент России Владимир Путин поздравил организаторов, участников и гостей фестиваля. «Уверен, что "Брукнерфест" послужит дальнейшему сближению наших народов, взаимному обогащению культур и укреплению дружественного партнёрства между Россией и Австрией», — говорится в поздравительной телеграмме российского лидера.

Наряду с Венским и Лондонским филармоническими оркестрами в этом году в фестивале участвует беспрецедентное число российских музыкантов. Это оркестр Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова, пианисты Николай Луганский и Денис Мацуев, Камерный музыкальный театр имени Бориса Покровского.

На открытии Брукнеровский оркестр Линца возглавил российский дирижёр Антон Лубченко. Прозвучали произведения Вагнера, Моцарта, Шостаковича, Стравинского и Брукнера. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», художественный руководитель и главный дирижёр Приморского театра оперы и балета стал первым россиянином, которому предложили открыть столь грандиозное музыкальное событие в жизни Австрии. А Мюнхенским филармоническим оркестром будет дирижировать всемирно известный дирижёр российского происхождения Семён Бычков.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Линц, Линц, музыка, фестиваль, Антон Брукнер, Российско-австрийские культурные сезоны

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева